Geral

12/12/2019 - 17:00

Campeonato Municipal de Xadrez reúne 78 atletas

O xadrez faz parte do currículo escolar a partir do 5ª ano em todas as escolas municipais

O 6º Campeonato Municipal de Xadrez ocorreu no último sábado, dia 7, na quadra de esportes da Escola Municipal São José, e reuniu 78 atletas. Os participantes do campeonato foram divididos em cinco categorias: pré-mirim, mirim, infantil, juvenil e adulto (nos naipes masculino e feminino).

Em Flores da Cunha o xadrez faz parte do currículo escolar a partir do 5ª ano em todas as escolas municipais, além de possuir oficinas para alunos e pais em horários alternativos.

O jogo de xadrez desenvolve o raciocínio lógico, estratégico e matemático, além da formação de valores, companheirismo e melhoria da concentração.

 

Os ganhadores:

Categoria pré-mirim masculino
1º lugar: Marcos Luza Rossi - Escola São Rafael
2º lugar: Victor Orso - Escola Francisco Zilli

Categoria Mirim masculino
1º lugar: Guilherme Steyer dos Santos - Escola 1º de Maio
2º lugar: Mauricio Luis Fiametti - Escola 1º de Maio
3º lugar: Fernando Afonso Rasador - Escola 1º de Maio
4º lugar: Gustavo Vanzin - Escola Francisco Zilli
5º lugar: Victor Kellermann de Andrade - Escola 1º de Maio
6º lugar: Juan Cavagnolli - Escola Rio Branco

Categoria Mirim feminino
1º lugar: Nicóly Catafesta Molon - Escola Francisco Zilli
2º lugar: Larissa Isoton - Escola Francisco Zilli
3º lugar: Stéfany B. Machado - Escola Rio Branco
4º lugar: Roberta Luza Molon - Escola Francisco Zilli
5º lugar: Yasmin Molon Klimaszeswsk - Escola Francisco Zilli
6º Lugar: Vitória Olivo Bortolosso - Escola Francisco Zilli

Categoria Infantil masculino
1º lugar: Cauê da Silva Contenda - Escola Frei Caneca
2º Lugar: Christian João Calgaro - Escola Francisco Zilli
3º lugar : Aldorik Bolzoni - Escola Francisco Zilli
4º lugar: João Pedro Lazzaron da Silva - Escola Leonel de Moura Brizola
5º lugar: Eduardo Sport Flores - Escola Pedro Cecconello
6º lugar: Heryck Marcante dos Santos - Escola Francisco Zilli

Categoria Infantil feminino
1º lugar: Helena Dal Piccoli - Escola São José
2º Lugar: Mayara Buzim - Escola Rio Branco
3º lugar : Maria Clara Bortolosso - Escola Francisco Zilli
4º lugar: Flaviane Piroli Casagranda - Escola Francisco Zilli

Categoria Juvenil masculino
1º lugar: Gustavo Garbin
2º lugar: Junior Eduardo Censi - Escola Antonio de Souza Neto

Categoria Juvenil feminino
1º lugar: Mylena Variani - Escola São Rafael

Categoria adulto masculino
1º lugar: Charles Garbin
2º lugar: Nícolas Justino
3º lugar: Ramires Toscan

Por

Compartilhe esta notícia:
 - Prefeitura FC/Divulgação

Outras Notícias:

Nenhum Comentário

Deixe o Seu Comentário

Copyrights © 2021 Todos os direitos reservados por Jornal O Florense.